Service Navigation

Social

Kennzahlen zu Belegschaft, Arbeitgeberleistungen und gesellschaftlichem EngagementStand: 31. Dezember 2016

Strategische Ausrichtung

   Globaldavon in Deutschlanddavon in Luxemburg
Mitarbeiter gesamt5.1762.2261.076
  Männer3.0801.364646
  Frauen2.096862430
 Oberes und mittleres Managementgesamt33018084
  Männer28215170
  Frauen482914
 Unteres Managementgesamt31814284
  Männer23011157
  Frauen883127
 Belegschaftgesamt4.5281.904908
  Männer2.5681.102519
  Frauen1.960802389
Teilzeitbeschäftigte gesamt530314150
  Männer855820
  Frauen445256130
 Oberes und mittleres Managementgesamt954
  Männer541
  Frauen413
 Unteres Managementgesamt945
  Männer000
  Frauen945
 Belegschaftgesamt512305141
  Männer805419
  Frauen432251122
Mitarbeiter mit Behinderung gesamt60553
  Männer32283
  Frauen2827

0

Akademikerquote (%) gesamt707256
  Männer737657
  Frauen666554
Auszubildende gesamt24240
  Männer18180
  Frauen660
Praktikanten und studentische Aushilfen1) gesamt22119526
  Männer1059015
  Frauen11610511
Betriebszugehörigkeit     
 Unter 5 Jahre (%)gesamt423725
  Männer423623
  Frauen423928
 5–15 Jahre (%)gesamt343131
  Männer333131
  Frauen353031
 Über 15 Jahre (%)gesamt243244
  Männer253346
  Frauen233141
Fluktuation     
 Eintrittegesamt75529270
  Männer43916035
  Frauen31613235
 Austrittegesamt50118770
  Männer30912645
  Frauen1926125
Weiterbildungstage je Mitarbeiter (Tage) gesamt3,804,194,15
  Männer3,573,704,16
  Frauen4,144,964,14
Beförderungen gesamt2637956
  Männer1313437
  Frauen1324519
Mitarbeiter mit Tarifbindung gesamt2.6271.655972
  Männer1.525966559
  Frauen1.102689413

1) Die globalen Werte beziehen sich hier nur auf die Standorte in Deutschland, Luxemburg und Tschechien: dies entspricht 80 Prozent der Belegschaft der Gruppe

Beförderungen

Level 1 auf Level 2MännerFrauenGesamtAnteil Frauen
Deutschland471164%
Luxemburg13132650%
Prag13223563%
Andere Lokationen6131968%
Gesamt36559160%
Level 1 auf Level 3MännerFrauenGesamtAnteil Frauen
Deutschland0000%
Luxemburg0000%
Prag0000%
Andere Lokationen0000%
Gesamt0000%
Level 2 auf Level 3MännerFrauenGesamtAnteil Frauen
Deutschland13263967%
Luxemburg1642020%
Prag2593426%
Andere Lokationen6192576%
Gesamt605811849%
Level 3 auf Level 4MännerFrauenGesamtAnteil Frauen
Deutschland881650%
Luxemburg62825%
Prag3030%
Andere Lokationen25771%
Gesamt19153444%
Level 3 auf Level 5MännerFrauenGesamtAnteil Frauen
Deutschland0000%
Luxemburg0000%
Prag0000%
Andere Lokationen4040%
Gesamt4040%
Level 4 auf Level 5MännerFrauenGesamtAnteil Frauen
Deutschland53838%
Luxemburg2020%
Prag0000%
Andere Lokationen1010%
Gesamt831127%
Level 5 auf Level 5*1)MännerFrauenGesamtAnteil Frauen
Deutschland2020%
Luxemburg0000%
Prag0000%
Andere Lokationen0000%
Gesamt2020%
Level 5* auf Level 6MännerFrauenGesamtAnteil Frauen
Deutschland21333%
Luxemburg0000%
Prag0000%
Andere Lokationen0000%
Gesamt21333%
Beförderungen gesamtMännerFrauenGesamtAnteil Frauen
Deutschland34457957%
Luxemburg37195634%
Prag41317243%
Andere Lokationen19375666%
Gesamt13113226350%2)

1) Level 5* ist ein Zwischenlevel.
2) Hinweis: 40 Prozent aller Mitarbeiter gruppenweit sind Frauen.

Freiwillige Arbeitgeberleistungen

 Deutschland1)
(T€)
Luxemburg1)
(T€)
Tschechische Republik1)
(T€)

Zahlungen für Zuschüsse zu Essen und Getränken

3.464

1.517395

Zahlungen für sportliche Aktivitäten

5642200

Zahlungen für Gruppenunfallversicherung

18711028

Zahlungen für Sparpläne

730nicht zutreffend815

Zahlungen für Reisekostenzuschüsse

82010870
Zuschüsse zur Kinderbetreuung791nicht zutreffend27
 Alle Lokationen
YouNovate
(Ideenmanagement)

Gesamtzahl eingereichte Ideen 2016: 208

Anzahl angenommener Ideen 2016: 17

Mitarbeiterbeteiligungsprogramm
(Group Share Plan)
901 Teilnehmer; 81.029 Aktien;
Aufwand 2,2 Mio. €

1) Gesamtsummen
Stand: 31. Dezember 2016